Презентация исследования "Рейтинги Авто Года в России"

В ИА ТАСС состоялась презентация масштабного исследования «Рейтинги Авто Года в России», в ходе которого в детальных опросах респонденты выбирали лучшие модели автомобилей по их ключевым потребительским качествам в двух сегментах и девяти номинациях.

Масштабное исследование «Рейтинги Авто Года в России» проходило с 20 октября 2023 года по 29 февраля 2024 года. Опросы проводились на сайте Национальной Премии «Автомобиль Года в России», и в них мог принять участие любой желающий старше 18 лет, проживающий на территории РФ.

Премия «Автомобиль года в России» существует уже 24 года. А исследовательский проект «Рейтинги» в рамках Премии появился 10 лет назад. Это глубокое изучение не только мнения потребителей, но и их потребительского поведения. В проекте «Рейтинги» автомобили разделяются по близким для потребителей категориям, ровно как потребители выбирают автомобили в жизни.

Руководитель Национальной Премии «Автомобиль Года в России» Владимир Безукладников отметил, что мы являемся свидетелями и участниками исторического момента – полной трансформации авторынка: «Проект «Автомобиль Года в России»пишет хронику потребительских предпочтений именно в этот момент, который является крайне интересным с исследовательской точки зрения. Удивительно, с какой скоростью наполняется рынок новыми игроками. Если в 2022 году мы говорили о том, что автомобильный рынок будет спасен, то в 2023 году даже начали размышлять, как и кем именно, получая удивительные впечатления от новинок, таким образом, активно войдя в фазу наполнения рынка, которая, кстати, отнюдь еще не закончилась».

В этом году исследование состояло из 9 детальных опросов в 2 основных сегментах: новые автомобили и автомобили с пробегом.

Обработка данных исследования производилась профессиональными социологами по специальной методике. В каждой из предложенных категорий участник должен был выбрать один или последовательно три автомобиля. Далее респонденту было предложено ранжировать их в порядке значимости – от наиболее приоритетного в конкретной категории. Для каждой выбранной модели участник исследования отметил наиболее подходящие для модели параметры выбора. Автомобиль, который респондент поставил на 1-е место, получал 3 балла, на 2-е место – 2 балла, на 3-е место – 1 балл. Баллы каждой модели суммировались. Полученные данные взвешивались – экстраполировались на жителей России в возрасте от 18 до 54 лет, которые пользуются Интернетом и имеют хотя бы один автомобиль. В итоге по полученным баллам выявлялись лучшие модели в каждой категории исследования. Обработка и анализ данных осуществлялись независимой исследовательской компанией Ipsos.

В сегменте «Новые авто» участники составляли ТОП-автомобилей в двух ключевых разделах. Это смешанный рейтинг, в котором принимали участие как модели, официально поставляемые на российский рынок, так и авто, поставляемые в Россию по схемам параллельного импорта. И второй раздел – это авто, официально поставляемые на российский рынок. Лучшие новые авто предлагалось выбрать в пяти номинациях: «Семейный», «Надежный», «Современный», «Многоцелевой» и «Гибриды и Электрокары». Свой выбор респондентам нужно было основывать на таких характеристиках, как качество сборки, безопасность, практичность, комфорт, экономичность и подготовленность к российским условиям.

 

Результаты голосования «Рейтинги Авто Года 2023» в сегменте «Новые авто»:

 

Современные

 

Общий рейтинг

 

Официальные поставки

1

Exeed RX

 

Exeed RX

2

AUDI E-tron / E-tron S

 

Voyah Free

3

Voyah Free

 

OMODA C5

 

Многоцелевые

 

Общий рейтинг

 

Официальные поставки

1

LADA Largus Cross

 

LADA Largus Cross

2

Chery Tiggo 7 PRO / PRO MAX

Chery Tiggo 7 PRO / PRO MAX

3

LADA Vesta / NG

 

LADA Vesta / NG

 

Семейные

 

Общий рейтинг

 

Официальные поставки

1

Chery Tiggo 7 PRO / PRO MAX

Chery Tiggo 7 PRO / PRO MAX

2

Geely Monjaro

 

Geely Monjaro

3

Hyundai Staria

 

LADA Largus Cross

 

Надежные

 

Общий рейтинг

 

Официальные поставки

1

Subaru Forester

 

LADA Niva Legend / Bronto

2

Toyota Camry

 

LADA Vesta SW Cross

3

Honda CR-V

 

LADA Largus

 

Гибриды и электрокары

 

Общий рейтинг

 

Официальные поставки

1

AUDI E-tron / E-tronS

 

Voyah Free

2

Voyah Free

 

Voyah Dream / LONG RANGE

3

Jaguar I-PACE

 

Hong Qi E-HS9

 

Вторым направлением исследования «Рейтинги Авто Года – 2023» стал сегмент «Авто с пробегом». Респондентам предлагалось голосовать здесь в смешанном списке, то есть делать выбор среди всех представленных на рынке моделей вне зависимости от того, поставляются они официально или по схемам параллельного импорта. Лучшие авто с пробегом предлагалось выбрать в четырех номинациях: «Выгодная покупка», «Первое авто», «Доступная надежность», «Автолегенда».


Результаты голосования «Рейтинги Авто Года – 2023» в сегменте «Авто с пробегом»:

 

Автолегенда

1

LADA 4x4

2

Audi A6 allroad

3

Chevrolet Camaro

 

Выгодная покупка

1

Toyota Corolla

2

Toyota RAV4

3

LADA Granta

 

Доступная надежность

1

Toyota Camry

2

LADA Granta

3

Toyota Corolla

 

Первое авто

1

Ford Focus

2

Renault Logan

3

LADA Granta

Также в ходе исследования была выявленаобщая частота упоминаний всех брендов, за которые отдали свои голоса участники «Рейтингов» – это так называемый «Топ-оф-майнд», то есть то, чтона виду и на слуху у людей. Тут оказалось четыре безусловных лидера по числу упоминаний:Audi, Toyota, BMW и LADA.

По материалам официального пресс-релиза.